プロフィール

橋本がく

衆議院議員
(当選四回、岡山県第四選挙区選出)
厚生労働副大臣
昭和49年2月5日生まれ。
血液型A型。
みずがめ座。
岡山県総社市出身。
総社市民として高校卒業までの
18年間をのびのび過ごす。
父は橋本龍太郎元総理。

身長
176.5cm
体重
浪人中にダイエットに成功したが、最近揺り戻す。70Kg台中盤で歯止めをかける努力中。
靴のサイズ
27.5cm
好きなスポーツ
剣道、水泳、野球、山歩き
好きな食べ物
何でも美味しく食べる
嫌いな食べ物
特になし。昔は納豆が苦手だったが食べられるようになった。
好きな言葉
「義を見てせざるは勇無きなり」「自我作古」
好きな映画
「シェルブールの雨傘」「岳」
好きな音楽
クラシックからモダンチョキチョキズまで幅広く
趣味
読書、ピアノを少し弾く、剣道、昼寝、山歩き
愛読書
村上春樹、山本七平、松岡正剛、塩野七生、島田荘司、海堂尊、ミステリーも好き
最近のマイブーム
毎月欠かさず「Model Graphics」「山と渓谷」を読む。
最近一番感動した事
晴れ渡る大天井岳頂上から見た槍ヶ岳の美しさ。

尊敬する人
橋本龍太郎
子供の頃の思い出
一度だけ父とキャッチボールをしたことがある。
政治家を志した理由
政治に団塊ジュニア世代の声が必要だと思ったから。親の背を見ており世のためになる仕事だと思っていた。
学歴
昭和61年 総社市立常盤小学校 卒業
平成元年 関西学園岡山中学校 卒業
平成4年 関西学園岡山高等学校 卒業
平成8年 慶應義塾大学環境情報学部 卒業
平成10年 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科修了
主な職歴
平成10年4月 株式会社三菱総合研究所 入社
平成17年9月 衆議院議員 当選(一期目)
平成24年12月 衆議院議員 当選(二期目)
平成26年9月4日 厚生労働大臣政務官就任(平成27年10月9日退任)
平成26年12月 衆議院議員 当選(三期目)
平成27年10月23日 自由民主党 政務調査会 外交部会長就任(平成28年8月5日退任)
平成28年8月5日 厚生労働副大臣就任(平成29年8月7日退任)
平成29年11月1日 衆議院議員 当選(四期目)
平成29年8月22日 自由民主党 政務調査会 厚生労働部会長就任(平成30年10月退任)
平成30年10月 自由民主党 組織運動本部 団体総局次長就任(令和元年9月13日退任)
令和元年9月13日~現在 厚生労働副大臣就任
現職
衆議院議員
厚生労働副大臣
岡山県支部連合会会長(平成27年6月7日~現在)
岡山県第四選挙区支部支部長
主な議員連盟
人事評価化制度の普及を通じた中小企業の生産性改革を実現する若手議員連盟 会長
顧みられない熱帯病(NTDs)を根絶する議員連盟 副会長
医師養成の家庭から医師偏在・潜在是正を求める議員連盟 副会長
中国横断自動車道岡山米子線全線4車線化の早期実現を目指す国会議員の会 幹事長
自民党ケアラー議員連盟 幹事長
歯科技工士に関する制度推進議員連盟 幹事長
認知症サポーター議員連盟 幹事長
臨床工学技士の資質向上を求める議員連盟 幹事長
山田方谷の志に学ぶ国会議員連盟 幹事長
セルフメディケーション推進勉強会 幹事長代理(平成31年4月~現在)
異状死死因究明制度の確立を目指す議員連盟 事務局長
医薬品のネット販売に関する議員連盟 事務局長
ケーブルテレビ議員連盟 事務局長
DFD研究会 事務局長
法曹養成と法曹人口を考える国会議員の会 事務局長
地域包括ケアシステム・介護推進議員連盟 事務局長
地域共生社会推進に向けての福祉専門職支援議員連盟 事務局長
生活衛生議員連盟 事務局次長(庶務)
主な社会活動
学校法人 関西学園 (理事)
岡山県産業教育振興会 (顧問)
岡山県行政書士会 (顧問)
NPO法人 岡山県水泳連盟 (顧問)
NPO法人 ストップ結核パートナーシップジャパン 理事(辞任)
社会福祉法人 クムレ (顧問)
社会福祉法人 ひまわりの会 後援会 (顧問)
一般財団法人 全国山の日協議会 (理事)
一般財団法人 日本食生活協会(顧問)
一般財団法人 全日本剣道連盟(顧問)
一般財団法人 岡山県剣道連盟(顧問)
一般社団法人 岡山県LPガス協会(顧問)
公益財団法人日本武道館(評議員) 平成29年6月13日~現在
社会福祉法人日本盲人会連合(顧問)平成29年7月24日~現在
日本医療安全学会(政治顧問)平成30年3月22日~現在
公益社団法人 日本山岳ガイド協会 会員(ガイドはできません)
公益社団法人 倉敷青年会議所 特別会員
西中新田東中町内会長(平成22年度)

資格
普通運転免許
剣道三段
第二種情報処理技術者
ISIS編集学校 師範代
衆議院・自民党におけるにおける役職(平成29年9月~令和元年9月13日)
●衆議院
厚生労働委員会 理事(平成29年9月20日~令和元年9月13日)
政治倫理の確立及び公職選挙法改正に関する特別委員会 理事(平成30年4月4日~令和元年9月13日)
 
●自由民主党
組織運動本部 団体総局次長(平成30年10月23日~令和元年9月13日)
組織運動本部 青年局次長(平成30年10月23日~令和元年9月13日)
サイバーセキュリティ対策本部 幹事長(平成30年10月22日~令和元年9月13日)
外国人労働受入れに関する合同会議 事務局長(平成30年12月~令和元年9月13日)
災害対策特別委員会 諸課題に関する小委員会 幹事長(平成31年2月18日~令和元年9月13日)
地域行政調査会 副会長(令和元年6月~令和元年9月13日)
政務調査会 沖縄振興調査会 幹事長代理(平成30年11月1日~令和元年9月13日)
政務調査会 情報通信戦略調査会  副会長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 情報通信戦略調査会 放送法の改正に関する小委員会 事務局長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 情報通信戦略調査会 クラウドサービス等小委員会 事務局長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 選挙制度調査会 事務局長(平成30年10月25日~令和元年9月13日)
政務調査会 IT戦略特別委員会 副委員長(平成30年10月31日~令和元年9月13日)
政務調査会 厚生労働部会 全世代型社会保障改革ビジョン検討プロジェクトチーム 幹事長代理(平成31年2月5日~令和元年9月13日)
政務調査会 厚生労働部会 薬事に関する小委員会 幹事(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 厚生労働部会 医師の働き方改革に関するプロジェクトチーム 座長代理(平成30年1月~令和元年9月13日)
政務調査会 社会保障制度調査会 幹事(平成30年10月25日~令和元年9月13日)
政務調査会 社会保障制度調査会 医療委員会 事務局長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 社会保障制度調査会 年金委員会 私的年金ワーキンググループ 座長(平成31年4月9日~令和元年9月13日)
政務調査会 障害児者問題調査会 幹事(平成30年11月1日~令和元年9月13日)
政務調査会 雇用問題調査会 事務局長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 雇用問題調査会 生涯現役社会推進プロジェクトチーム 座長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 性的指向・性自認に関する特命委員会 事務局長(平成30年11月~令和元年9月13日)
政務調査会 データヘルス推進特命委員会 事務局長(平成29年12月5日~令和元年9月13日)
政務調査会 死因究明体制推進に関するプロジェクトチーム 幹事長(平成29年9月~令和元年9月13日)
政務調査会 終末期医療に関する検討プロジェクトチーム 副座長(平成30年3月~令和元年9月13日)
政務調査会 外交調査会 幹事(平成30年11月~令和元年9月13日)

●与党
与党旧優性保護法に関するワーキングチーム メンバー
与党共同労働に関するワーキングチーム メンバー

衆議院・自民党におけるにおける役職(平成27年10月~平成28年8月)
●衆議院
外務委員会 理事
総務委員会 委員
環太平洋パートナーシップ協定等に関する特別委員会 委員●自民党
外交部会 部会長
治安・テロ対策調査委員会 副会長
情報通信戦略調査会 副会長
司法制度調査会 副会長
外交再生戦略会議(党則79条機関)  事務局長
外交・経済連携本部(党則79条機関) 事務局長
北朝鮮核実験・ミサイル問題対策本部 事務局長
性的思考・性自認に関する特命委員会 事務局長
IT戦略特命委員会 事務局長代行
道州制推進本部 事務局長代理
労働力確保に関する特命委員会 幹事・事務局次長
国家戦略本部 事務局次長
広報本部ネットメディア局 次長
青年局 次長
国土強靭化総合調査会 常任幹事
平和安全法制推進本部(党則79条機関) 幹事
TPP総合対策実行本部 幹事
一億総活躍推進本部 幹事
原子力政策・需給問題調査会 幹事
女性活躍推進本部 幹事
東日本大震災復興加速本部 幹事
放送法の改正に関する小委員会 副委員長
情報通信戦略調査会 放送法の改正に関する小委員会 副委員長
死因究明体制推進に関するPT 座長
インテリジェンス・秘密保全等検討PT 副座長
人口減少社会対策特別委員会公定価格に関するPT 幹事
医療事故調査制度の見直し等に関するPT メンバー
過去の衆議院・自民党における主な役職等
●衆議院
総務委員会 理事
海賊行為への対処並びに国際テロリズムの防止及び我が国の協力支援活動等に関する特別委員会 理事●自民党
国会対策委員会 副委員長
総務部会 部会長代理
厚生労働部会 副部会長
経済産業部会 副部会長
情報通信戦略調査会 事務局長
中小企業・小規模事業者政策調査会 幹事
人口減少社会対策特別委員会 幹事
テレワーク推進特命委員会 委員長代理
家族の絆を守る特命委員会 副委員長
死因究明制度に関するPT 座長
リベンジポルノ対策に関する特命委員会 副委員長
選挙制度調査会 インターネットを使った選挙運動に関するPT 事務局長
広報本部ネットメディア局 次長
組織運動本部団体総局 情報・通信団体委員会 委員長
組織運動本部 青年局 次長
国家戦略本部 主査
道州制推進本部 幹事兼事務局次長
外交・経済連携推進本部TPP対策委員会 第五グループ(経済産業)副主査